La santé du salarié est-elle préservée s’il travaille 72h en 7 jours ?

Un employeur peut-il faire travailler un salarié 72 heures sur une période de 7 jours tout en respectant son obligation de préserver la santé de ce dernier ? Le juge semble penser que oui d’après la décision de la chambre sociale de la Cour de cassation du 12 décembre dernier.

via GIPHY

L’affaire concerne un salarié de Securitas France qui a travaillé 12h par jour entre le 10 et le 16 juillet 2013, avec un jour de repos le 12 juillet. Le salarié a été retrouvé, l’un des jours suivants, endormi à son poste de travail. Il a alors été licencié pour faute grave. Sur ce point, la cour d’appel requalifie le licenciement en rupture sans cause réelle et sérieuse, ce que valide la Cour de cassation. 

En revanche, la cour d’appel a aussi estimé que l’employeur n’a pas respecté son obligation de préserver la santé de son salarié : sur ce point la Cour de cassation est plus critique. 

 

Sur quel fondement apprécier l’obligation de préserver la santé de son salarié

La Cour de cassation analyse le raisonnement tenu par la cour d’appel qui considère que Securitas France a méconnu son obligation de préserver la santé de son salarié. Pour condamner l’entreprise, la cour d’appel s’est basée sur l’application d’une directive européenne relative à l’aménagement du temps de travail qui indique que la durée maximale de travail sur 7 jours glissants ne peut pas dépasser 48h, au motif qu’elle prévaut sur le droit français. 

Or, la Cour de cassation rappelle que des dispositions particulières au droit national français alors en vigueur (elle ne le sont plus depuis août 2016) exigent que la durée maximale de travail sur une semaine ne dépasse pas 44 heures sur une période de 12 semaines (voir l’ancienne rédaction de l’article L. 3121-36 du code du travail). 

De plus, le juge affirme que ces dispositions du droit du travail français s’accordent avec la directive européenne : le raisonnement tenu par la cour d’appel pour condamner l’entreprise est donc sans fondement. 

Pour savoir si Securitas France a méconnu son obligation de préserver la santé de son salarié, il faut donc calculer son temps quotidien de travail sur une période de 12 semaines et non sur 7 jours. Reste à savoir quelle réflexion tiendra la cour d’appel de renvoi. 

A propos Leo Guittet 202 Articles
Juriste spécialisé dans les données de santé à Tripalio depuis 2014, j'écris quotidiennement des articles sur le thème de la protection sociale collective et des données de santé. Actuellement en thèse CIFRE sur le sujet de l'accès aux données de santé en France, je suis intéressé par tous les sujets qui touchent aux avancées technologiques et juridiques sur ce thème.

1 commentaire sur La santé du salarié est-elle préservée s’il travaille 72h en 7 jours ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Lire les articles précédents :
[Edito] – Oui, on peut comprendre les violences en marge du mouvement Gilets Jaunes

Les Gilets Jaunes auraient-ils eu le même écho s'ils étaient restés sur le ronds-points, en province, de façon purement pacifique...

Fermer